Cet article provient d’une communication rédigée par Jacques Chapdelaine, directeur technique de la Fédération québécoise d’athlétisme.

Cartables

Performances d’inscription

Les performances d’inscription – là où elles sont significatives – ont été ajoutées dans AVS-Sport.

Quelques équivalences ont été appliquées, notamment pour les performances réalisées sur des distances ou avec des spécifications propres à la catégorie cadette.

Dans l’intérêt de la compétition, des conversions ont aussi été appliquées à partir de chronos réalisés sur le plat pour classer les athlètes sur les distances courues avec obstacles (2000m steeple et 400m haies).

S’il y a lieu, vous avez jusqu’à 20h00 demain (jeudi) soir pour demander une modification aux performances d’inscription apparaissant dans AVS-Sport. Seules les demandes pour des changements SIGNIFICATIFS seront traitées par la FQA. Pour soumettre une demande de modification aux performances d’inscription, écrivez à jchapdelaine@athletisme.qc.ca

Procédure de qualification à partir des rondes éliminatoires, et réglementation spécifique

100m et 200m

Les sprints de 100m et 200m se dérouleront sur trois rondes, soit une ronde de plus qu’aux derniers Jeux en 2016 à Montréal.

Tel que déterminé par la FQA suite à la consultation menée auprès des répondants régionaux en mars dernier, les meilleurs sprinters se voient accorder un “laissez-passer” lors de la ronde initiale.

100m féminin : 35 concurrentes, 13 laissez-passer :

AthlèteRégion
Desormes, Laurie-AnnLaurentides
Allen Destin, AngélinaMontréal
Omogbai, PraiseLaval
Couturier, RosalieCapitale-Nationale
Phan, AdrianaRive-Sud
St-Germain, MaolyLanaudière
McNeal-Cruickshank, N’YahLac-Saint-Louis
Girard, MeganRive-Sud
Dabo, AïchaLaval
Attoungbré, Jessica FloraMontréal
Tejiofo, FiolaCapitale-Nationale
Dulude Bellavance, SarahCentre-du-Québec
Lavoie, GabrielleMauricie

Les 22 autres concurrentes sont réparties dans 3 vagues en 1re ronde, et 11 d’entre elles se qualifieront pour la 2e ronde (2 par vague et 5 au temps).

100m masculin : 36 concurrents, 14 laissez-passer :

AthlèteRégion
Alcéna, Lutch JarmannauLanaudière
Ezzeddine, Joe BernardLac-Saint-Louis
Soucy, NathanEst-du-Québec
Chavannes, ChristopherBourassa
Octave, TyrickMontréal
Tremblay, YanisCapitale-Nationale
Louis, ShammiLanaudière
Gagnon, ArnaudCapitale-Nationale
Lavoie, MaximChaudière-Appalaches
Larivière, XavierLaval
Léveillé-Sanchez, IsmaelEstrie
Bélisle, MaximLaurentides
Courchesne, AlexandreOutaouais
Desveaux, ThomasRive-Sud

Les 22 autres concurrents sont répartis dans 3 vagues en 1re ronde, et 10 d’entre eux se qualifieront pour la 2e ronde (2 par vague et 4 au temps).

200m féminin : 34 concurrentes, 11 laissez-passer :

AthlèteRégion
Allen Destin, AngélinaMontréal
Desormes, Laurie-AnnLaurentides
Dulude Bellavance, SarahCentre-du-Québec
Girard, MeganRive-Sud
Couturier, RosalieCapitale-Nationale
Omogbai, PraiseLaval
McNeal-, N’YahLac-Saint-Louis
Vallée, JuliaLaurentides
Deslandes, MyriamRive-Sud
Lavoie, GabrielleMauricie
Attoungbré, Jessica FloraMontréal

Les 23 autres concurrentes sont réparties dans 4 vagues en 1re ronde, et 7 d’entre elles se qualifieront pour la 2e ronde (1 par vague et 3 au temps).

200m masculin : 37 concurrents, 14 laissez-passer :

AthlèteRégion
Alcéna, Lutch JarmannauLanaudière
Tremblay, YanisCapitale-Nationale
Léveillé-Sanchez, IsmaelEstrie
Ezzeddine, Joe BernardLac-Saint-Louis
Soucy, NathanEst-du-Québec
Octave, TyrickMontréal
Desveaux, ThomasRive-Sud
Chavannes, ChristopherBourassa
Sillon, JacobLanaudière
Martin, BenjaminEstrie
Gagnon, ArnaudCapitale-Nationale
Brenko, Jean-NicolasRive-Sud
Nziemi, StephenLac-Saint-Louis
Larivière, XavierLaval

Les 23 autres concurrents sont répartis dans 4 vagues en 1re ronde, et 10 d’entre eux se qualifieront pour la 2e ronde (1 par vague et 6 au temps).

*** Il y aura 4 vagues (au lieu de 3) en 2e ronde du 200m masculin; l’horaire final sera amendé en conséquence.

100m haies et 110m haies

Sur deux rondes, comme à l’habitude.

Qualification pour la finale : 1 par vague, les autres au temps.

400m et plus

En finale directe par sections chronométrées, vague forte courue en dernier.

3000m marche

La zone des Pénalités (Pit Lane) sera utilisée. Après trois cartons rouges et notification par le Chef-Juge, l’athlète sera tenu d’y entrer et d’y rester pendant la durée applicable de 30 secondes.

Après son retour en course une fois la période applicable écoulée, si l’athlète reçoit un carton rouge supplémentaire, il sera disqualifié.

Relais 4x100m

Qualification pour la finale : 1 équipe par vague, les autres au temps.

Relais 4x400m

En finale directe par sections chronométrées, vague forte courue en dernier.
Les vagues seront établies en cumulant les chronos individuels des quatre athlètes de l’équipe.

Sauts et lancers

À l’exception de la perche et du marteau, tous les autres concours se dérouleront avec une ronde de qualification, les concurrents étant divisés en deux groupes (A et B).

S’ils atteignent le standard ci-dessous lors de la ronde de qualification, les concurrents seront automatiquement qualifiés pour la finale :

FémininMasculin
Hauteur1.50m1.70m
Longueur4.90m5.90m
Triple saut9.50m11.50m
Poids10.20m11.50m
Disque27.00m30.00m
Javelot26.00m37.00m

Si le nombre de concurrents réussissant le standard lors de la ronde de qualification est inférieur à douze (12), un repêchage sera fait jusqu’à la douzième performance enregistrée dans la ronde de qualification.

Réunion technique

La réunion technique aura lieu vendredi au CEGEP, local 4049, de 18h00 à 19h30.

UN SEUL entraîneur par région y sera admis.

L’ordre du jour se limitera aux points ayant trait au fonctionnement de la compétition, et non à la réglementation détaillée dans le présent message.


Toutes les informations techniques se trouvent dans la section Jeux du Québec du site web de la FQA.